楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(职业)【第199期】

   关闭 [复制链接]

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1506
回帖
1072
主题
7
铜币
5966
威望
966
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-5-14
在线时间
189 小时
发表于 2022-2-10 09:46 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1263
积分
3405
回帖
3844
主题
2
铜币
18365
威望
1482
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-28
最后登录
2024-5-13
在线时间
908 小时
发表于 2022-2-10 11:17 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19436
回帖
3363
主题
1
铜币
64181
威望
16954
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-9
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-10 14:02 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”      吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”
马克说:“杰克是军人,特里是警察。”         托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”
特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”
但每个人都只猜对了一半。”
假设杰克说的第一句对,那么吉姆是歌手;特里的第一句对,托尼是会计员;托尼的第一句对,马克是军人;马克的第二句对,特里是警察,那么吉姆说的两句就都是正确的,所以杰克的第一句是错误的。
假设杰克说的第二句对,那么马克是推销员;托尼的第二句对,吉姆是会计员;特里的第二句对,杰克是歌手;马克的第二句对,特里是警察; 剩下的托尼就是军人,假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 震旦 遇到碰瓷老太,被讹诈了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4823
回帖
1489
主题
8
铜币
25257
威望
4074
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-5-14
在线时间
687 小时
发表于 2022-2-11 05:33 | 显示全部楼层
杰克:歌手,吉姆:会计员, 马克:推销员,托尼:军人,特里:警察

假如吉姆第一句是对的,托尼是会计员,而杰克就是军人。杰克是军人,那托尼说马克是军人这句是错的,积木式会计员。但问题来了,托尼是会计员,吉姆也是,前后不符,所以吉姆第一句是错的。

吉姆第二句是对的,特里是警察,那托尼不是会计员,杰克也不是军人。托尼不是会计员,那杰克是歌手。而杰克第一句也是错的,马克是推销员。托尼第一句是错的,那吉姆士会计员,而剩下的托尼就是军人,前后符合。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
129636
积分
807
回帖
476
主题
1
铜币
3056
威望
568
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-1-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
119 小时
发表于 2022-2-11 11:25 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: joyjoes 遇到碰瓷老太,被讹诈了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

24

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128180
积分
4742
回帖
5937
主题
2
铜币
13742
威望
1771
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-13
在线时间
462 小时
发表于 2022-2-12 17:07 | 显示全部楼层
本帖最后由 混沌大神仙er 于 2022-2-12 17:19 编辑

根据吉姆、特里所说,假设托尼是会计员是对的,则特里不是警察,杰克不是歌手,再结合马克所说,杰克为军人;
但再看托尼所说,军人、会计均与上述结论冲突,所以托尼是会计员这句话应是错的。
所以吉姆、特里所说的特里是警察,杰克是歌手应为正确的。
根据杰克所说,歌手已确定是杰克,所以马克是推销员为正确的。
根据吉姆所说,托尼是会计员是错的,结合剩余职业,吉姆是会计员,托尼为军人。

杰克是歌手;吉姆是会计员;马克是推销员;托尼是军人;特里是警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
5224
积分
1175
回帖
850
主题
1
铜币
8119
威望
749
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
183 小时
发表于 2022-2-12 23:43 | 显示全部楼层
推理:
1、若托尼是会计:特里不是警察;杰克不是歌手是军人。
2、托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”无法成立。所以,托尼不是会计。
3、推出:
杰克——歌手;吉姆——会计;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 一个袋子砸在了 elan0730 头上,elan0730 赚了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 13:13 , Processed in 0.042769 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表