楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(职业)【第199期】

   关闭 [复制链接]

0

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
140277
积分
68
回帖
46
主题
1
铜币
204
威望
44
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2022-1-30
最后登录
2023-4-26
在线时间
7 小时
发表于 2022-2-8 20:17 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
吉姆是会计,马克是推销员,特里是警察,杰克是歌手,托尼是军人。过程太长不想写哈哈。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

1

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
135475
积分
3248
回帖
2354
主题
2
铜币
6663
威望
2070
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-4
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
发表于 2022-2-8 23:53 | 显示全部楼层

杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。


推理过程:
1、介于每人一对一错的定义,从杰克的话开始分析,假定吉姆是歌手正确,则托尼说马克是军人正确,因此吉姆说特里是警察正确,那么特里说的托尼是会计员必须错误,但说杰克是歌手正确和吉姆是歌手正确冲突,因此判定错误。
2、那么只能是马克是推销员正确,则托尼说的吉姆是会计员正确,则托尼说的杰克是歌手正确,因此马克说的特里是警察正确,最后托尼填空军人。符合题干。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: syrd 收留了一只流浪猫,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16024
回帖
10195
主题
2
铜币
5416
威望
10925
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2783 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-9 00:19 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推銷員;托尼——軍人;特里——警察。
推理:
1.杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”
2.吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”
3.马克说:“杰克是军人,特里是警察。”
4.托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”
5.特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”
6.主持人笑着说:“你们真是聪明,但每个人都只猜对了一半。”
吉姆:歌手 会计员
特里:警察  警察
马克:推销员 军人
杰克:军人 歌手
托尼:会计员 会计员
設托尼是会计员 則特里不是警察 由3杰克是军人對 再4吉姆是会计员 與假設相衝突所以假設錯ˋ誤
所以托尼不是会计员 由2特里是警察 由5ˊ知杰克是歌手 再由1知馬克推銷員 再由4知吉姆是会计员
最後再得出托尼軍人

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
137814
积分
3991
回帖
3497
主题
14
铜币
30099
威望
2234
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2021-10-21
最后登录
2024-5-13
在线时间
695 小时
QQ
发表于 2022-2-9 09:29 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。
1:杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。” 托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”这2条得出吉姆是会计员。
2:吉姆是会计员。那么马克就不是军人,马克就是推销员。
3:吉姆是歌手,马克是推销员。马克就是推销员,那么吉姆是歌手就是错的符合第一条吉姆是会计员。
4:特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”,托尼是会计员错。那杰克就是歌手。
5:杰克是歌手,那特里就是警察。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2022-2-9 09:42 | 显示全部楼层
    杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察


    推理过程:
    1、假设杰克说:“吉姆是歌手,(错)马克是推销员。(对)”
    2、由上推出托尼说:“马克是军人,(错)吉姆是会计员。(对)”
    3、再得出特里说:“托尼是会计员,(错)杰克是歌手。(对)”
    4、又得出马克说:“杰克是军人,(错)特里是警察。(对)”
    5、最后得出吉姆说:“托尼是会计员,(错)特里是警察。(对)” 托尼是军人。(假设成立)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: yycenn 在寺庙拜佛,偶遇功德箱破损,贪财贪财,捡得 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

1

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
516
积分
5297
回帖
1952
主题
125
铜币
18435
威望
4246
银币
0
贡献
0
发书数
121
注册时间
2015-5-15
最后登录
2023-8-19
在线时间
1054 小时
发表于 2022-2-9 11:39 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29947
回帖
12068
主题
2
铜币
45980
威望
22656
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-13
在线时间
3198 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-9 12:01 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察

推理过程:
      杰克说:“吉姆是歌手,马克是推销员。”
      吉姆说:“托尼是会计员,特里是警察。”
      马克说:“杰克是军人,特里是警察。”
      托尼说:“马克是军人,吉姆是会计员。”
      特里说:“托尼是会计员,杰克是歌手。”
      主持人笑着说:“你们真是聪明,但每个人都只猜对了一半。”

假设杰克说的吉姆是歌手为对,那么,可以顺着该假设,得出:托尼是会计员(根据特里的话),特里不是警察(根据吉姆的话),杰克是军人(根据马克的话),吉姆是会计员(根据托尼的话)。这显然与托尼是会计员矛盾。因此,该假设不成立。

假设杰克说的马克是推销员为对,那么,可以得出:吉姆是会计员(根据托尼的话),特里是警察(根据吉姆的话),杰克是歌手(根据马克的话,只有军人和歌手了,不是军人,必定是歌手),最后,托尼就是军人了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2022-2-9 15:42 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

假设吉姆是歌手,则根据托尼的话可知,马克是军人;
再根据特里的话可知,托尼是会计员;
再根据吉姆的话可知,特里不是警察;
再根据马克的话可知,杰克是军人;
显然,和马克是军人冲突,所以吉姆不是歌手。
那么,根据杰克的话可知,马克是推销员;
再根据托尼的话可知,吉姆是会计员;
再根据吉姆的话可知,特里是警察;
再根据特里的话可知,杰克是歌手;
最后,托尼是军人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

11

听众

0

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
355
积分
1619
回帖
1805
主题
104
铜币
2167
威望
664
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-13
最后登录
2024-5-13
在线时间
670 小时
发表于 2022-2-9 19:47 | 显示全部楼层
杰克是歌手;吉姆是会计员;马克是推销员;托尼是军人;特里是警察
推理过程:
特里是警察=》托尼不是会计员=》杰克是歌手=》吉姆不是歌手=》马克是推销员(不是军人)=》吉姆是会计员=》托尼是军人


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8438
回帖
3370
主题
13
铜币
52161
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-5-12
在线时间
762 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-9 20:58 | 显示全部楼层
杰克——歌手;吉姆——会计员;马克——推销员;托尼——军人;特里——警察。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 08:28 , Processed in 0.045211 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表