楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(偷牛的人)【第198期】

   关闭 [复制链接]

11

听众

0

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
355
积分
1620
回帖
1806
主题
104
铜币
2172
威望
665
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-13
最后登录
2024-5-14
在线时间
670 小时
发表于 2022-2-1 17:36 | 显示全部楼层
说真话的是孙丙;偷牛人是钱乙。
推理过程:
如果偷牛的是孙丙,那么赵甲、钱乙、李丁说的话均为真话。这与题意(四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话)不符;如果偷牛的是钱乙,那么与题意相符合。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zyh007 调戏牧羊犬,被咬,打防疫针,花费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8878
回帖
4495
主题
2
铜币
6127
威望
6529
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-5-13
在线时间
1256 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-1 19:59 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙,偷牛人是——钱乙。
推理过程:
1、赵甲、李丁都说是孙丙偷的,只有一个人说了真话-----不是孙丙偷的。
2、孙丙说得是真话-----钱乙说得是假话----钱乙偷的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: diamondflo 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

29

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
133368
积分
681
回帖
510
主题
1
铜币
5725
威望
425
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-9
最后登录
2024-5-14
在线时间
372 小时
发表于 2022-2-1 21:28 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
说真话的是——钱乙;偷牛人是——孙丙。

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
5224
积分
1175
回帖
850
主题
1
铜币
8119
威望
749
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
183 小时
发表于 2022-2-1 21:52 | 显示全部楼层
推理:
1、赵甲、李丁答案一致。可得:两人均说假话;孙丙没有偷牛。
2、孙丙说:我也没有偷牛。可得:孙丙说真话;钱乙说假话。偷牛人是钱乙。

结论:说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: elan0730 闲逛长安街,因容貌扰民,被城管处罚 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16024
回帖
10195
主题
2
铜币
5416
威望
10925
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
2783 小时

年度活动达人

发表于 2022-2-1 23:10 | 显示全部楼层
说真话的是——孫丙;偷牛人是——錢乙。
推理
1.赵甲说:这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净。
2.钱乙说:我没有偷牛。
3.孙丙说:我也没有偷牛。
4.李丁说:我认为赵甲说得对。
5.后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
設1對則4對與5相衝所以1錯 不是孫丙
而3對由5推知24接錯 所以錢乙偷牛

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
136377
积分
4628
回帖
1171
主题
1
铜币
15642
威望
4042
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-8-31
最后登录
2024-4-26
在线时间
236 小时
发表于 2022-2-2 21:20 | 显示全部楼层
赵甲和李丁说的一样,所以他们说的是假话,所以牛不是孙丙偷的,孙丙说的是真的,所以钱乙说的是假话,牛是钱乙偷的。

说真话的是孙丙;偷牛人是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9477
回帖
4172
主题
1
铜币
35638
威望
7290
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-13
在线时间
888 小时
发表于 2022-2-2 21:59 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。
已知:这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。而赵甲说:“这事一定是孙丙干的,他一向手脚不干净”和李丁说:“我认为赵甲说得对”,这两句话要么同真,要么同假;根据已知“只有一个人说了真话”,那么赵甲和李丁都说了假话,也就是牛不是孙丙偷的;所以 孙丙说:“我也没有偷牛”是真话。既然孙丙说的是真话, 钱乙说:“我没有偷牛”就是假话。从而推论出牛是钱乙偷的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

8

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1738
积分
2148
回帖
1453
主题
1
铜币
10322
威望
1421
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-9
最后登录
2024-5-13
在线时间
421 小时
发表于 2022-2-2 22:51 | 显示全部楼层
说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙
推理过程:根据只有一个人讲的是真话,赵和李两人都说是孙偷的,所以判定二人说的是假话,孙说的是真话,那么剩下的钱也说的是假话,所以是钱偷的牛。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

4

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137849
积分
1851
回帖
1181
主题
1
铜币
3260
威望
1260
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-13
在线时间
279 小时
发表于 2022-2-3 11:27 | 显示全部楼层
只有一个人说了真话,所以,李丁 和 赵甲说错了。
即,孙丙不是干的。于是,孙丙 是 对的,钱乙 是 错的。

说真话的是——孙丙;偷牛人是——钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
139312
积分
3508
回帖
5684
主题
31
铜币
166
威望
646
银币
0
贡献
1
发书数
22
注册时间
2021-12-16
最后登录
2024-5-13
在线时间
408 小时
发表于 2022-2-3 16:12 | 显示全部楼层
赵甲(李丁)和孙丙说的话是矛盾的,所以二人必有一人说的真话,假设赵甲说的真话,那么赵甲和李丁两个人都是真话,与事实不符;假设孙丙说的是真话,那么赵甲、李丁都是假话,钱乙说的也是假话,那么偷牛的就是钱乙,与事实相符,所以说真话的是孙丙;偷牛人是钱乙。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-14 12:09 , Processed in 0.041013 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表