楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(运动衫号码)【第196期】

   关闭 [复制链接]

6

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
138126
积分
1512
回帖
1072
主题
7
铜币
5996
威望
972
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-11-1
最后登录
2024-5-14
在线时间
189 小时
发表于 2022-1-18 08:48 | 显示全部楼层
甲为1号 乙为3号 丙为4号 丁为2号

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

10

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
136945
积分
8621
回帖
3991
主题
70
铜币
46
威望
6584
银币
0
贡献
0
发书数
69
注册时间
2021-9-18
最后登录
2024-5-14
在线时间
1133 小时

年度活动达人

发表于 2022-1-18 09:55 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

     根据条件,假设甲是2号,那么乙不是3号,则丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾.
     假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.与条件A、B、C、D四人都只说对了一半条件相符。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

34

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
128176
积分
3106
回帖
4758
主题
1
铜币
721
威望
726
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-24
最后登录
2024-5-14
在线时间
1462 小时
发表于 2022-1-18 10:26 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
  
推理:根据A说:“甲是2号,乙是3号.”与B说:“丙是4号,乙是2号.”假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲是2号是不正确的。假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:1、3、4、2.并且根据各自的号,通过验证A、B、C、D都只说对了一半,所以假设是正确的,甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
134233
积分
902
回帖
438
主题
1
铜币
3797
威望
682
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-6-23
最后登录
2024-5-13
在线时间
109 小时
发表于 2022-1-18 11:05 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: Gaffie 装清纯成功,骗到 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

4

收听

1

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
137849
积分
1853
回帖
1182
主题
1
铜币
3264
威望
1261
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-22
最后登录
2024-5-14
在线时间
280 小时
发表于 2022-1-18 11:53 | 显示全部楼层
推理过程
.        甲        乙        丙        丁
A        2        3               
B                2        4       
C                        3        2
D                3                1
If 乙 == 3,

.        甲1        乙3        丙4        丁2
A        2F        3T               
B                2F        4T       
C                        3F        2T
D                3T                1F
If 乙 <> 3,

.        甲2        乙2        丙3        丁1
A        2T        3F               
B                2T        4F       
C                        3T        2F
D                3F                1T
如果 乙 是 3 号, 那么,甲2 乙2 矛盾。

结论
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
139680
积分
525
回帖
709
主题
1
铜币
54
威望
170
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-12-29
最后登录
2023-7-24
在线时间
65 小时
发表于 2022-1-18 12:52 | 显示全部楼层

甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。推理过程:
1、假设乙不是3号,那么按照每个人只说对一半,通过A、B可以推断甲是2号,丁是1号,再通过C可以推断丙是3号,最后推断乙是4号,按照这个结论B的说法都是错的,假设与已知条件矛盾,假设错误;
2、假设乙是3号,那么按照每个人只说对一半,通过C可以推断丁是2号,接着通过B推断丙是4号,最后推断甲为1号,这个结论与已知条件相符,假设正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

4

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
137814
积分
3995
回帖
3501
主题
14
铜币
30142
威望
2236
银币
0
贡献
0
发书数
11
注册时间
2021-10-21
最后登录
2024-5-15
在线时间
695 小时
QQ
发表于 2022-1-18 14:33 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

由A说:“甲为2号,乙为3号。D说:“丁为1号,乙为3号。” 可知乙是3号
由 D说:“丁为1号,乙为3号。C说:“丁为2号,丙为3号。”可知丁不是1号丁是2号
丁是2号那甲就是1号
B说:“丙为4号,乙为2号。”乙不是2号,那丙就是4号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9479
回帖
4174
主题
1
铜币
35644
威望
7291
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-14
在线时间
888 小时
发表于 2022-1-18 15:33 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。
已知:
A说:“甲为2号,乙为3号。”
B说:“丙为4号,乙为2号。”
C说:“丁为2号,丙为3号。”
D说:“丁为1号,乙为3号。”
并且,A、B、C、D四人都只说对了一半。
推理过程:
A说:“甲为2号,乙为3号。”, D说:“丁为1号,乙为3号。”,A和D都说过“乙为3号”。
假设“乙为3号”是对的,根据“A、B、C、D四人都只说对了一半”,那么A说:“甲为2号”、D说:“丁为1号”就是错的;而B说:“丙为4号,乙为2号。”中“乙为2号”是错的,“丙为4号”就是对的。再看C说:“丁为2号,丙为3号。”中的“丙为3号”是错的,“丁为2号”就是对的(符合上面推论D说:“丁为1号”就是错的)。上述已推理出:丁为2号、乙为3号、丙为4号,那么甲就是1号(也符合上面推论A说:“甲为2号”是”错的)。
结论:甲为1号、丁为2号、乙为3号、丙为4号。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
137789
积分
226
回帖
234
主题
1
铜币
825
威望
108
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-10-20
最后登录
2024-5-14
在线时间
178 小时
发表于 2022-1-18 19:17 | 显示全部楼层
甲——1号;乙——3号;丙——4号;丁——2号。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

3

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
137135
积分
5861
回帖
3404
主题
237
铜币
20211
威望
4019
银币
1
贡献
1
发书数
191
注册时间
2021-9-25
最后登录
2024-5-3
在线时间
501 小时

发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战社区居民(帅哥)发书系列:有福同享发主题系列:业精于勤

QQ
发表于 2022-1-18 19:25 | 显示全部楼层
根据A说:“甲是2号,乙是3号.”与B说:“丙是4号,乙是2号.”假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是1号,可见丙是3号,乙是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲是2号是不正确的.假设甲不是2号,那么乙是3号,丙是4号,丁是2号,通过验证A、B、C、D都只说对了一半,所以假设是正确的,则甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 小1124 酒醉夜归,掉进没了井盖的下水道,去医院包扎花了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
男儿当自强,对镜贴花黄。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 07:04 , Processed in 0.042048 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表