楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(谁打破了玻璃)【第185期】

   关闭 [复制链接]

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16030
回帖
10198
主题
2
铜币
5392
威望
10930
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-17
在线时间
2785 小时

年度活动达人

发表于 2021-10-31 23:27 | 显示全部楼层
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强。
推理:
1.宝宝说:“是星星无意打破的。”
2.星星说:“是乐乐打破的。”
3.乐乐说:“星星说谎。”
4.强强说:“反正不是我打破的。”
5. 如果只有一个孩子说了实话
設1對 2錯 3對 4對 與5條件不合 所以1錯
2和3矛盾,所以必有一真一假
設2對 1錯 3錯 4對 與5條件不合 所以2錯 3對 星星說謊
設4對 1錯 2錯 3對 與5條件不合 所以4錯 則強強打破

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: adolpf 夜晚通宵加班,领取加班费 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

29

听众

0

收听

1

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
133368
积分
679
回帖
511
主题
1
铜币
5705
威望
423
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-9
最后登录
2024-5-17
在线时间
373 小时
发表于 2021-10-31 23:53 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
861
积分
5625
回帖
1680
主题
1
铜币
22715
威望
4784
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-5-12
在线时间
584 小时

年度活动达人

发表于 2021-11-1 00:10 | 显示全部楼层
假设星星说的是真话,则强强也是真话,与题设不符,所以星星说的是假话,乐乐说的是真话,那么宝宝和强强说的都是谎话。根据上述答案如下:
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29975
回帖
12089
主题
2
铜币
45818
威望
22673
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-16
在线时间
3200 小时

年度活动达人

发表于 2021-11-1 08:10 | 显示全部楼层
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强

推理过程:
      宝宝说:“是星星无意打破的。”
      星星说:“是乐乐打破的。”
      乐乐说:“星星说谎。”
      强强说:“反正不是我打破的。”
      如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?

首先假设,乐乐说谎,那么星星就是说实话的,在此条件下,就是乐乐打破了玻璃,可以推知:强强说的也是实话,这与只有一个人说实话矛盾,由此可知,乐乐必定说了实话。

由乐乐说实话可推出:星星说谎,也就是不是乐乐打破的,宝宝也说谎了,也不是星星打破的,强强同样说谎了,所以,就是强强打破了玻璃。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2021-11-1 09:02 | 显示全部楼层
1.根据题干只有一个人说实话,假定宝宝说的是实话,那么和 强强说:“反正不是我打破的。都是实话,与题干不符;
2.假定星星说:“是乐乐打破的是实话。 强强说的也是实话,与题干不符;
3.假定乐乐说的是实话,那么强强说的是谎话,玻璃是强强打碎的;
答案:说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

1

收听

11

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
133662
积分
1446
回帖
716
主题
0
铜币
4715
威望
1088
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-5-21
最后登录
2024-5-7
在线时间
118 小时
发表于 2021-11-1 10:03 | 显示全部楼层
答:说实话的是乐乐,打破玻璃的是强强。推理如下:题意可知,只有一个孩子说了实话,且星星和乐乐说话互为矛盾,因此可知星星和乐乐有一人为实话。宝宝和强强均为假话,根据强强可知强强打破玻璃。乐乐说的是真话。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
131327
积分
934
回帖
570
主题
1
铜币
3269
威望
648
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-3-2
最后登录
2024-5-15
在线时间
150 小时
发表于 2021-11-1 11:18 | 显示全部楼层
谁打破了玻璃

      四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢球玩。一阵响声,惊动了正在读书的王老师。老师跑出来,发现一块窗户玻璃被打破了。王老师问:“是谁打破了玻璃?”
      宝宝说:“是星星无意打破的。”
      星星说:“是乐乐打破的。”
      乐乐说:“星星说谎。”
      强强说:“反正不是我打破的。”
      如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
      (答题格式:说实话的是——?;打破玻璃的是——?。)
----------------------------------------------------------------------
星星和乐乐的话是相反的。
假如 星星说真话了,玻璃就是乐乐打破的,那么强强的话就也是真的,这与“只有一孩子说了实话”相矛盾的,那么就是星星在说谎。

乐乐说真话,强强说“反正不是我打破的”的反话就是玻璃是强强打破的。
那么宝宝和星星都说谎了,是符合题意的。

说实话的是 乐乐;打破玻璃的是 强强。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1497
回帖
793
主题
5
铜币
5097
威望
1098
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-5-16
在线时间
203 小时
发表于 2021-11-1 11:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 cvzjz 于 2021-11-1 11:33 编辑

谁打破了玻璃

      四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢球玩。一阵响声,惊动了正在读书的王老师。老师跑出来,发现一块窗户玻璃被打破了。王老师问:“是谁打破了玻璃?”
      宝宝说:“是星星无意打破的。”
      星星说:“是乐乐打破的。”
      乐乐说:“星星说谎。”
      强强说:“反正不是我打破的。”
      如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
      (答题格式:说实话的是——?;打破玻璃的是——?。)


宝宝说实话的话,乐乐也说了实话,不成立;
星星说实话的话,强强就说了假话,不成立;
乐乐说实话的话,说明不是星星打破的,宝宝未知,强强被否定;
强强说实话的话,乐乐也说了实话,不成立。

答:说实话的是乐乐;打破玻璃的是强强。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: cvzjz 向女王献媚,收到打赏 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19436
回帖
3363
主题
1
铜币
64181
威望
16954
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-9
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2021-11-1 12:32 | 显示全部楼层
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强。
1宝宝说:“是星星无意打破的。”2星星说:“是乐乐打破的。”
3乐乐说:“星星说谎。”4强强说:“反正不是我打破的。”
只有一个孩子说了实话。
假设宝宝说的实话,那么乐乐和强强说的也是实话,假设不成立。
假设星星说的实话,那么强强说的也是实话,假设不成立。
假设乐乐说的实话,那么说明是强强打破的,假设成立。
假设强强说的实话,那么乐乐说的假话,说明星星说的是实话,假设不成立。
   

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9491
回帖
4184
主题
1
铜币
35681
威望
7298
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-5-16
在线时间
890 小时
发表于 2021-11-1 15:10 | 显示全部楼层
说实话的是——乐乐;打破玻璃的是——强强
推理过程:
因为“只有一个孩子说了实话”,而星星说:“是乐乐打破的。” ,乐乐说:“星星说谎。”;这两句话正好相反,所以对这两句话进行假设检验一下,就能得出结论。
假设星星说的:“是乐乐打破的。”是实话,玻璃是乐乐打破的,那么强强说:“反正不是我打破的。”也是实话了,与已知的“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以这个假设不成立。
假设乐乐说的:“星星说谎。”是实话,那么其他三个孩子都说了谎话。分析一下其他三个孩子的谎话:宝宝说:“是星星无意打破的。”; 星星说:“是乐乐打破的。”; 强强说:“反正不是我打破的。”,不难得出结论:玻璃是强强打破的。
所以推理的结论就是:说实话的是乐乐;打破玻璃的是强强。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-17 03:57 , Processed in 0.053238 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表