楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(好人与小偷)【第178期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6891
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2021-9-17 23:59 | 显示全部楼层
好人是—乙;小偷是—甲

乙:丙是百货公司业务员+丙:我是百货公司业务员 =>由乙丙切入

1.乙是好人 =>我是医生(真) 丙是百货公司业务员(真) 甲会说他是推销员(真)
           +丙 =>我是百货公司业务员(真) 甲是广告设计师(?) 乙是司机(假)
           +甲 =>我是推销员(?) 乙是司机(假) 丙是广告设计师(假)
               =>假如甲真是推销员 则无解 与题意不符


2.丙是好人 =>我是百货公司业务员(真) 甲是广告设计师(真) 乙是司机(真)
              +乙 =>我是医生(假) 丙是百货公司业务员(真) 甲会说他是推销员(真)
              +甲 =>我是推销员(?) 乙是司机(真) 丙是广告设计师(假)
                    =>假如甲真是推销员 则无解 与题意不符

3.甲是好人 =>我是推销员(真) 乙是司机(真) 丙是广告设计师(真)
              +乙 =>我是医生(假) 丙是百货公司业务员(假) 甲会说他是推销员(真)
              +丙 =>我是百货公司业务员(假) 甲是广告设计师(假) 乙是司机(真)
                    =>与题意不符  

4.承上 于1.时甲 =>我是推销员(假)方符合题意 则甲是小偷 丙是从犯

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
132649
积分
1185
回帖
773
主题
2
铜币
1858
威望
797
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-4-13
最后登录
2022-4-2
在线时间
238 小时
发表于 2021-9-18 02:01 | 显示全部楼层
结论:好人是——;小偷是——

过程:
【已知条件0】三人中小偷讲的全是假话,好人说的句句是真,从犯说的有真有假。
【已知条件1】甲说:“我是推销员,乙是司机,丙是广告设计师。”
【已知条件2】乙说:“我是医生,丙是百货公司业务员。甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”
【已知条件3】丙说:“我是百货公司业务员,甲是广告设计师,乙是司机。”

【已知条件1】可以证明,【已知条件2】中乙说的后半句(“甲呀,你要问他,他肯定说他是推销员。”)是一句真话。
所以根据【已知条件0,乙不可能是全说假话的小偷,要么是有真有假的从犯,要么是句句属实的好人。
再用【已知条件1】【已知条件3】比较来看,甲和丙都表示乙是司机,并互指对方为广告设计师。
假设乙是司机,那么甲和丙说的话里都有真话,而上面乙也说了真话,这就与【已知条件0相违背,故假设不成立。
证明乙不是司机,那甲和丙都说了假话。只要说过假话的人就不可能是好人,所以排除甲和丙后得出结论:乙是好人
既然乙是好人,根据【已知条件2】就能确定,乙是医生,丙是百货公司业务员。
再看【已知条件3】丙说“我是百货公司业务员这句话是真的,乙是司机”这句话是假的,所以丙是从犯
既然乙是好人丙是从犯,那么甲自然就是小偷了

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
119680
积分
11205
回帖
2974
主题
1
铜币
31565
威望
9717
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-2-3
最后登录
2024-5-13
在线时间
824 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2021-9-18 18:03 | 显示全部楼层
推理过程:
一、根据已知条件,甲和丙都说乙是司机,结合题意可知乙不是司机,不然与题意相悖。
二、乙说的话里有两句分别得到甲和丙的肯定,说明乙是好人。
三、那么甲和丙中只要分辨谁说了真话就可以,丙说自己是业务员和乙一致,说明丙是从犯。
四、剩下甲就是小偷了。

推理结果:好人是——乙;小偷是——甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确

查看全部评分

[发帖际遇]: 冬暖阳 被熊孩子划花了自行车,维修花掉 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-15 13:20 , Processed in 0.034403 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表