楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(星期几)【第171期】

   关闭 [复制链接]

1

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
134395
积分
94
回帖
30
主题
1
铜币
378
威望
78
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-7-1
最后登录
2022-7-30
在线时间
6 小时
发表于 2021-7-30 23:27 | 显示全部楼层
这一天是星期一。这一天如果是星期三、五,张庄的人说自己说谎即为实话,若为四、六,则李村的人说自己说谎就是说了实话;若当天为周二,前天为周日,张庄应说自己前天说实话;若为周日,两村都说实话,前天周五李村说的是实话。有且仅有当今天为周日时,符合题干条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: Uria 彩票中了安慰奖,得到 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3075
积分
1120
回帖
534
主题
46
铜币
17782
威望
30
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-7-7
最后登录
2023-5-8
在线时间
141 小时
发表于 2021-7-31 08:41 | 显示全部楼层
假设这天是周日,大家都说实话,前天就是周五,李村的不能说谎,pass。假设周六,张说实话,前天是周四,张不能说谎,PSAA,假设周五,李说实话,前天是周三,李不可以说谎,pass。以此类推,得出答案,这一天是——星期一

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: wy2723505 在公交车没有注意,被小偷偷去了 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

1

好友

儒士

Rank: 4

UID
1925
积分
379
回帖
339
主题
1
铜币
1676
威望
209
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-12
最后登录
2024-5-14
在线时间
117 小时
发表于 2021-7-31 09:56 | 显示全部楼层
这一天是——星期一,星期一的前天是星期六,张庄人星期六不说谎,星期一说谎;李村人星期一不说谎,星期六说谎,符合条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
128622
积分
1616
回帖
747
主题
4
铜币
1392
威望
1240
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-12-13
最后登录
2024-3-29
在线时间
161 小时
发表于 2021-7-31 11:27 | 显示全部楼层
这一天是——星期一。

过程:
首先“这一天”和“前天”都不能是星期天,因为星期天都说真话,且没有任何一天两人都说假话。如果这一天是星期天,则前天(星期五)两人都说假话,但是星期五只有一人说假话,矛盾。如果前天是星期天,则今天(星期二)两人都说假话,也矛盾。所以这一天不是星期天和星期二
然后,这一天不是星期三四五六,因为三四五六总有一人说谎他的前一天也说谎,且另一人说真话且他的前一天也说真话,矛盾。
所以这一天只能是星期一,且代入题设验证无误。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6891
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2021-7-31 14:30 | 显示全部楼层
这一天是—星期一

当天是单数日 =>张庄的人(说谎)于星期一-前天(星期六)是说谎的日子/三、五-前天(一、三)不是说谎的日子
                     =>李庄的人(说实话)于星期一-前天(星期六)是说谎的日子/三、五-前天(一、三)不是说谎的日子
                            =>当天是星期一符合题意

当天是偶数日 =>张庄的人(说实话)于星期二、四、六-前天(日、二、四)不是说谎的日子
                    =>李庄的人(说谎)于星期二-前天(日)是说谎的日子/四、六-前天(二、四)不是说谎的日子
                              =>均不符题意

当天是星期日 =>张庄的人(说实话)于星期日-前天(五)是说谎的日子
                    =>李庄的人(说实话)于星期日-前天(五)不是说谎的日子 =>不符题意

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-16 13:26 , Processed in 0.042235 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表