楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(名画被盗)【第168期】

 关闭 [复制链接]

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9814
回帖
1697
主题
10
铜币
35923
威望
8960
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-3-27
在线时间
709 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-4 11:56 | 显示全部楼层
偷盗名画的是——甲。

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 台风把 lookface 家中玻璃砸烂,损失了 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25572
回帖
6600
主题
653
铜币
91296
威望
21835
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-3-28
在线时间
1989 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-4 15:55 | 显示全部楼层
答题格式:偷盗名画的是——甲。
1、四人说的都是谎言,所以乙、丁到达仓库时名画还在,排在四人的前1、2名进仓库。
2、甲、丙排在3、4位进仓库,丙说他是第三个去仓库的是假话,说以他是第四个进仓库的,甲是第三个进仓库的。
3、假设甲士盗贼,则四人说的都是假话。假设正确。
4、假设丙是盗贼,则甲说的或半句是对的,与条件不符。假设错误。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

29

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
134156
积分
258
回帖
106
主题
1
铜币
907
威望
204
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-6-21
最后登录
2022-1-14
在线时间
29 小时
发表于 2021-7-4 17:56 | 显示全部楼层
因为四人全为谎言
所以,可得:
1、甲离开时,名画不见了
2、乙到达时,名画还在
3、丙离开时,名画不见了
4、丁到达时,名画还在

乙丁为前两人,甲丙为后两人

因为乙全为谎言,所以乙为第一人,
因为丙全为谎言,所以丙为最后一人

所以四人顺序为,乙——丁——甲——丙

所以小偷在中间两人(丁、甲)之中

又因为,丁全为谎言。
所以小偷在丁之后去的仓库

所以,偷盗名画的是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

行路难!行路难!多歧路,今安在?

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9178
回帖
3963
主题
1
铜币
34099
威望
7096
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-3-28
在线时间
851 小时
发表于 2021-7-4 20:07 | 显示全部楼层
偷盗名画的是——甲
推理过程:
已知4个管理员“每人向警方作的供词都是谎言”,分析每个人说的话:
丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”可知小偷是在丁之后去的仓库,丁到达仓库的时候名画还在,排除丁是小偷。
乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”推理出乙不是是第二个去仓库的,而且乙到达仓库的时候名画还在。从甲、 丙两人的谎言中可以推论他们离开时名画已经不见了,因此乙先于甲、 丙两人到达仓库,而又不是是第二个去仓库的,那么结论就是乙是第一个去仓库的,丁是第二个去仓库的,丁到达仓库的时候名画还在,排除乙是小偷。
从丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”的谎言推论丙是第四个去仓库的,离开仓库的时候名画已经不见,从而推断名画应该是第三个进入仓库的甲所偷。而甲的谎言“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”也印证了这一点。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2021-7-4 21:21 | 显示全部楼层
    偷盗名画的是——丁。


    推理过程:
    1、既然说好了大家撒谎口径应该是统一好的,乙、丙两人的口供明显茅盾不足取。
    2、根椐甲的说法,四个人谁也没有偷盗。是他在指导大家说谎。他离开时名画实上已经不在了。
    3、根椐丁的说法“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”再根椐每人向警方作的供词都是谎言的前提下可证明他在之前去的仓库,而名画是他偷的。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
5334
积分
8662
回帖
3291
主题
1
铜币
33060
威望
7016
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-24
最后登录
2024-3-28
在线时间
731 小时
发表于 2021-7-4 21:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 xiexieliao 于 2021-7-4 21:43 编辑

偷盗名画的是——

分析:
1、甲:“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”→“我们四个人有人偷盗。我离开仓库的时候名画不见了。”
2、乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”“我不是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画还在。”
3、丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”“我不是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画不见了。”
4、丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”“小偷不是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画还在。”
推论1:甲和丙不可能是第一个去仓库的,不然乙和丁说的就不都是谎话,即乙和丁中必然有人第一个去仓库
推论2:甲和丙也不可能是第二个去仓库的,若不然乙和丁就在一个排在第二以后,这样他说的就不都是谎话,因此乙和丁必然排在前两位去仓库,甲和丙排在后两位去仓库,根据条件2和3可得顺序为:乙、丁、甲、丙。
推论3:由四人的话可以推出是甲偷盗的。(严格来说这里还一点争议的,丁说的”小偷是在我之前去的仓库。“是谎话,那真话应该是”小偷不是在我之前去的仓库。“,而不是”小偷是在我之后去的仓库。“,那么他自己是否是不在自己之前呢?如果是不在自己之前,那丁实际也有可能偷盗。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xiexieliao 喝酒过量,被老婆大人罚跪搓衣板并扣减零花钱 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21656
回帖
9726
主题
1
铜币
74411
威望
16792
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-3-28
在线时间
1331 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-5 08:04 | 显示全部楼层

偷盗名画的是——甲。

推理过程:

乙丁在到达的时候名画还在,小偷不是在乙丁到达之前进入仓库,小偷不是第一个进入仓库。
甲丙在离开的时候名画不在,小偷不是在甲丙离开之后进入仓库,小偷不是最后一个进入仓库。
参照乙不是第二个去仓库、丙不是第三个去仓库,可推断出进入顺序为:乙-丁-甲-丙
丁自述说“小偷是在我之前去的仓库”,可表明其不是小偷,故,小偷是甲。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 竹尊者 走路玩手机,不小心撞歪电线杆,赔偿 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

26

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
123813
积分
7432
回帖
1749
主题
1
铜币
25782
威望
6557
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-4-23
最后登录
2024-2-21
在线时间
402 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-5 08:36 | 显示全部楼层
偷盗名画的是甲

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: hwg666x 在公交车没有注意,被小偷偷去了 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
遇事不怒,基本吃素

多多散步,劳逸适度
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19375
回帖
3342
主题
1
铜币
63950
威望
16903
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-3-28
在线时间
554 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-5 11:51 | 显示全部楼层
偷盗名画的是——甲。
博物馆里有一件稀世名画被盗,警方根据调查,有4个管理员单独去过存放名画的仓库。在传讯前,四个人共同商定,每人向警方作的供词都是谎言。
每个管理员所作的两条供词分别是:
甲:“我们四个人谁也没有偷盗。我离开仓库的时候名画还在。”
乙:“我是第二个去仓库的。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
丙:“我是第三个去仓库的。我离开仓库的时候名画还在。”
丁:“小偷是在我之前去的仓库。我到达仓库的时候名画已经不见了。”
这四个管理员只有一人作案,到底偷盗名画的是谁呢?
因为每个人都说的是假话,那么甲在离开时名画不在了;乙不是第二个去仓库的,到达时名画还在;丙不是第三个去仓库的,到达时名画不在了;小偷在丁到达仓库之后作案,丁到时名画还在。由此推出甲是小偷。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2021-7-5 12:50 | 显示全部楼层
根据题干,四个人都说谎了
那么所有的证词都是相反的
即甲:四个人有人偷,离开时画不在
乙:不是第二个去的,到达时画还在
丙:不是第三个去的,离开时画不在
丁:小偷在我后面,   到达时画还在
综上:甲偷了画
偷盗名画的是——甲

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-3-29 05:54 , Processed in 0.050344 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表