楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(今天是星期几)【第148期】

 关闭 [复制链接]

8

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
130714
积分
85
回帖
65
主题
1
铜币
560
威望
52
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-15
最后登录
2023-7-8
在线时间
43 小时
发表于 2021-2-15 18:51 | 显示全部楼层
乙在星期一、二、三天说谎,其余时间都讲真话。如果乙说的是真话,就是星期四,因为其他日子说这个话都不成立。如果乙说的假话,就是星期一。丙在星期四、五、六说谎,如果丙说的是真话,就是星期日,如果丙说的是假话,就是星期四。综合两人就是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
128622
积分
1616
回帖
747
主题
4
铜币
1392
威望
1240
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-12-13
最后登录
2024-3-29
在线时间
161 小时
发表于 2021-2-15 21:11 | 显示全部楼层
今天是——星期四
过程:
根据题设:
若乙说真话今天是星期四,说假话今天是星期一;
若丙说真话今天是星期天,说假话今天是星期四;
无论乙和丙是讲真话或者假话,同时成立的只有星期四(即乙说真话、丙说假话)

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

3

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1527
积分
3112
回帖
3005
主题
22
铜币
11758
威望
1578
银币
0
贡献
10
发书数
0
注册时间
2015-6-8
最后登录
2024-4-20
在线时间
1142 小时
发表于 2021-2-15 21:42 | 显示全部楼层
今天是星期四:假如为星期一,昨天应该为周日,那么乙周一讲假话,周日讲真话;对于丙来说,周一讲真话,昨天周日也应讲真话,矛盾,排除掉;假如为周二,那么对乙来说昨天和今天都讲真话,矛盾,排除掉;假如为周四,那么对于乙来说,讲真话,昨天周三讲假话,没有矛盾;对于丙来说,周四说谎,昨天周三应该讲真话,也没有矛盾,因此假设成立,今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

2

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
130732
积分
36
回帖
25
主题
1
铜币
389
威望
23
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-15
最后登录
2022-1-16
在线时间
8 小时
发表于 2021-2-16 07:04 | 显示全部楼层
推理:
1、乙回答:“昨天是我说谎的日子。”同时由题干可知星期四至星期日乙都说真话,那么这其中连续的两天不能为昨天和今天。
例:今天星期五,乙说昨天是我说谎的日子,而星期四确实是乙说真话的日子,则乙自相矛盾。
所以可推昨天不可能是星期四、星期五、星期六。
4、同理可推丙的话,昨天不可能是星期日、星期一、星期二。
所以昨天是星期三。
答案:
今天是——星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

13

听众

0

收听

2

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
130336
积分
172
回帖
313
主题
5
铜币
1699
威望
13
银币
0
贡献
0
发书数
3
注册时间
2021-2-6
最后登录
2024-1-23
在线时间
116 小时
发表于 2021-2-16 08:23 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
今天是星期四
乙和丙说谎以及说真话日期都不同,不可能同时说谎,那么也就是说有一个人说的是真的,另一个是假的。所以说我们可以假设一下,假设乙说假话丙说真话,即乙说的话是假的,那么也就是说昨天不是乙说谎的日子是真的;丙说的是真的。从题中可以得出是星期五六。同理假设乙说真话丙说假话,满足这个条件的只有星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
128083
积分
1148
回帖
756
主题
1
铜币
4023
威望
769
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-20
最后登录
2024-3-16
在线时间
152 小时
发表于 2021-2-16 13:22 | 显示全部楼层
今天是——星期四
假设乙说的是假话,只能判定为今天星期一;丙说的是真话,则今天是星期天。二者无交集,因此假设错误。假设丙说的是假话,今天就是星期四;乙说的是真话,则今天只能为星期四,二者有交集,因此假设正确。综上,今天是星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
36923
积分
1471
回帖
773
主题
5
铜币
5004
威望
1082
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2016-4-22
最后登录
2024-4-19
在线时间
197 小时
发表于 2021-2-18 09:40 | 显示全部楼层
首先不用搭理甲,然后用最笨的排除法,以今天是周一为例,虽然乙成立,但丙不成立,可排除周一。通过此方法推理得出:今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29816
回帖
11970
主题
2
铜币
45422
威望
22574
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-4-19
在线时间
3174 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-18 10:21 | 显示全部楼层
今天是——星期 四

推理过程:
甲说的都是真话,因此,他的回答可以忽略。
假设今天是星期日,那么乙、丙说的都是真话,但周六丙显然是说谎的,所以,不可能是星期日。
由此,假设乙说的是真话,那么,丙一定说的是谎话,显然,只有星期四才符合题意,

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

38

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
22486
回帖
11170
主题
23
铜币
22022
威望
16087
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-20
在线时间
2405 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2021-2-18 13:06 | 显示全部楼层
答案:今天星期四
推理:甲不说谎话,说明没有他什么事。
       1、 假设甲说的是真话。“昨天我说谎了”。那今天是星期四,星期四丙说谎话,周三丙说真话,他说“昨
                天我说谎话”,符合他说谎话。
      2、假设甲说的是谎话,根据实际情况,今天只能是星期一,周一丙说真话,而丙在周日也说真话,
       所以不相符。
     3、假设 丙说真话。今天就是周日,周日乙也说真话,周日前一天周六乙说真话,所以也不符。

     4、假设丙说谎话,那么今天就是周四,周四,乙说真话,其前一天周三说假话,符合。

所以今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 那时明月 喝酒过量,被老婆大人罚跪搓衣板并扣减零花钱 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

2

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2016
积分
2629
回帖
1767
主题
5
铜币
13173
威望
1743
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2015-6-16
最后登录
2024-4-19
在线时间
767 小时
发表于 2021-2-18 15:39 | 显示全部楼层
今天星期四。
可应用代入排除法解题。假如为星期一,昨天应该为周日,那么乙周一讲假话,周日讲真话;对于丙来说,周一讲真话,昨天周日也应讲真话,矛盾,排除掉;假如为周二,那么对丙来说昨天和今天都讲真话,矛盾,排除掉;假如为周四,那么对于乙来说,讲真话,昨天周三讲假话,没有矛盾;对于丙来说,周四说谎,昨天周三应该讲真话,也没有矛盾,因此假设成立,今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-20 08:11 , Processed in 0.043198 second(s), 35 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表