楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(今天是星期几)【第148期】

 关闭 [复制链接]

8

听众

1

收听

26

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47378
回帖
10718
主题
333
铜币
197259
威望
41356
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-24
在线时间
3689 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2021-2-14 09:45 | 显示全部楼层
一、乙和丙都说“昨天是我说谎的日子”,但是两人说谎的日子完全不同,由此可以推导出两人必定有一个说真话、一个说假话;
二、假设乙说的是假话,只能判定为今天是星期一;丙说的是真话,则今天是星期天,两者无交集,故假设错误;
三、假设丙说的是假话,今天就是星期四;乙说的是真话,则今天只能为星期四,两者有交集,故假设正确。

结论:
今天是--星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zmbby 经过了千辛万苦,捕捉了一只楼主,获得奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
130594
积分
139
回帖
230
主题
1
铜币
41
威望
23
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2021-2-11
最后登录
2024-4-24
在线时间
28 小时
发表于 2021-2-14 10:22 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
首先:乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话。如果乙说的是真话,哪么就是星期四,因为其他日子说这个话都不成立。如果乙说的假话,哪么就是星期一。 然后:丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话,哪么如果丙说的是真话,那就是星期日丙说的是假话就是星期四综合两个结果,那就是星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120837
积分
5624
回帖
1926
主题
10
铜币
23146
威望
4656
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2018-11-28
最后登录
2023-2-20
在线时间
445 小时
发表于 2021-2-14 11:09 | 显示全部楼层
     (答题格式:今天是——星期四。)
     推理过程:
     首先说明一下一个星期的第一天是星期日。
     根椐乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,(符合昨天的是我说谎的日子条件的只有星期四而星期四又是讲真话的日子) ,又根椐丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,而星期六又恰是个星期的最后一天,(找不出符合昨天是我说谎的日子条件的日子)。
    所以今天是——星期四 。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

36

听众

0

收听

2

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
225
积分
16501
回帖
5128
主题
23
铜币
55618
威望
13925
银币
26
贡献
0
发书数
3
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-25
在线时间
3970 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 12:17 | 显示全部楼层
今天是——星期四。

推理过程:
1、乙丙的话必是一真一假,根据“昨天是我说谎的日子。”则今天必是乙丙说谎的交接日,知道今天是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

24

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
5334
积分
8683
回帖
3306
主题
1
铜币
33126
威望
7029
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-24
最后登录
2024-4-24
在线时间
734 小时
发表于 2021-2-14 12:41 | 显示全部楼层
今天是——星期四。


分析:
1.甲从来不说谎;
2.乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
3.丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
乙回答:“昨天是我说谎的日子。”,丙的回答和乙一样。

若乙的回答是谎话,那么今天必定是星期一,则丙的回答应该为真话,但星期一的昨天是星期天,丙应该说真话,矛盾,因此乙的回答是真话,今天应该是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
130548
积分
9369
回帖
4100
主题
1
铜币
34991
威望
7218
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2021-2-9
最后登录
2024-4-24
在线时间
872 小时
发表于 2021-2-14 14:20 | 显示全部楼层
答题格式:今天是——星期四。
乙说:“昨天是我说谎的日子。” , 乙星期三这天说谎,星期四说的是真话。
丙说:“昨天是我说谎的日子。”,丙星期四说的这句是谎话,所以丙星期三应该说的是真话。
乙星期四说真话,丙星期四说谎话。符合已知条件。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

7

听众

0

收听

0

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2492
积分
2466
回帖
1268
主题
1
铜币
8575
威望
1731
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-4-24
在线时间
263 小时
发表于 2021-2-14 14:45 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
今天是——星期四      

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16173
回帖
10200
主题
2
铜币
6722
威望
11072
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-24
在线时间
2756 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 15:03 | 显示全部楼层
今天是——星期 四。
推理:
1.甲从来不说谎
2.乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话
3.丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
4.甲回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问乙、丙两人。”
5.乙回答:“昨天是我说谎的日子。”
6.丙的回答和乙一样。
設乙說真則星期四(昨天星期三) 說謊則星期一(昨天星期日)  設丙說真則星期日(昨天星期六)  說謊則星期四(昨天星期三)
得出只有星期四  乙說真 丙說謊 會符合123456之條件

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9807
回帖
1700
主题
10
铜币
35906
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-4-24
在线时间
713 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 15:04 | 显示全部楼层
     今天是——星期四。

推理:假设是星期天,乙两天都说谎,矛盾;假设是星期一,丙两天都说谎,矛盾;假设是星期四,与题意相符。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8436
回帖
3365
主题
13
铜币
52129
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-4-24
在线时间
760 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 15:33 | 显示全部楼层
假如为星期一,昨天应该为周日,那么乙周一讲假话,周日讲真话;对于甲来说,周一讲真话,昨天周日也应讲真话,矛盾,排除掉;假如为周二,那么对丙来说昨天和今天都讲真话,矛盾,排除掉;假如为周四,那么对于甲来说,讲真话,昨天周三讲假话,没有矛盾;对于丙来说,周四说谎,昨天周三应该讲真话,也没有矛盾,因此假设成立,今天是星期四。
今天是——星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: wjhya 在街上乱抛媚眼被人暴打,住院疗伤花费 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-25 01:24 , Processed in 0.045116 second(s), 31 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表