查看: 10215|回复: 48

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(今天是星期几)【第148期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
45975
回帖
7379
主题
991
铜币
13622
威望
41790
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-18
在线时间
1888 小时

年度活动达人版主

发表于 2021-2-14 01:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2021-2-21 21:06 编辑

游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复


回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2021年02月20日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

今天是星期几

     小平忘记了今天是星期几,于是他去问甲、乙、丙三人。
     甲回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问乙、丙两人。”
     乙回答:“昨天是我说谎的日子。”
     丙的回答和乙一样。
     已知:1.甲从来不说谎;2.乙在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;3.丙在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
     根据以上条件,今天是星期几?
     (答题格式:今天是——星期 ?。)



回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
45975
回帖
7379
主题
991
铜币
13622
威望
41790
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-18
在线时间
1888 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2021-2-14 01:03 | 显示全部楼层
答案:
    今天是——星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

103

听众

0

收听

18

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
111966
积分
37802
回帖
39132
主题
536
铜币
125972
威望
17967
银币
0
贡献
0
发书数
13
注册时间
2017-10-12
最后登录
2024-4-19
在线时间
2432 小时

年度活动达人发主题系列:闻鸡起舞发主题系列:业精于勤发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战发帖系列:初步成就发帖系列:登堂入室发主题系列:孜孜不倦发帖系列:爱坛如家

发表于 2021-2-14 01:26 | 显示全部楼层
今天是——星期四

推理过程:
一、乙和丙都说“昨天是我说谎的日子”,但是两人说谎的日子完全不同,由此可以推导出两人必定有一个说真话、一个说假话;
二、假设乙说的是假话,只能判定为今天是星期一;丙说的是真话,则今天是星期天,两者无交集,故假设错误;
三、假设丙说的是假话,今天就是星期四;乙说的是真话,则今天只能为星期四,两者有交集,故假设正确。

结论:
今天是--星期四

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: dragonkym 捡了钱没交公 铜币 降了 5 . 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1334
回帖
2654
主题
2
铜币
25
威望
6
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-4-19
在线时间
1736 小时
发表于 2021-2-14 01:54 | 显示全部楼层
今天是——星期 四
1.假设今天星期一,丙该说真话,可是丙说自己昨天(星期天)说谎是假的。假设不成立。
2.假设今天星期二,乙该说假话,可是乙说自己昨天(星期一)说谎是真的。假设不成立。
3.假设今天星期三,乙该说假话,可是乙说自己昨天(星期二)说谎是真的,假设不成立。
4.假设今天星期四,乙该说真话,乙说自己昨天(星期三)说谎是真的。丙该说假话,丙说自己昨天(星期三)说谎是假的。假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

71

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
49976
回帖
21848
主题
2203
铜币
19767
威望
37546
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-4-19
在线时间
4593 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2021-2-14 07:16 | 显示全部楼层
答案:今天是——星期
推理:由条件可知,乙只会在星期一和星期四这两天会说“昨天是我说谎的日子”这句话,同理,只会在星期和星期日这两天会说这句话,综合一下,这天就只能是星期四了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
854
积分
3913
回帖
2532
主题
1
铜币
14979
威望
2646
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-25
最后登录
2024-4-19
在线时间
734 小时
发表于 2021-2-14 07:23 | 显示全部楼层
本题可以应用代入排除法,假如为星期一,昨天应该为周日,那么乙讲假话,说明周日讲真话;对于丙来说,周一讲真话,昨天周日也应讲真话,所以矛盾了,排除掉;假如为周二,那么对乙来说讲假话,昨天周一应该讲真话,有矛盾,排除掉;假如为周四,那么对于乙来说,讲真话,昨天周三讲假话,没有冲突;对于丙来说,说谎,昨天周三应该讲真话,也没有冲突,因此这天就是星期四。
今天是---星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: liyong6905 被熊孩子划花了自行车,维修花掉 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 08:48 | 显示全部楼层
根据条件乙是123,丙是456说谎,其余真话,根据条件乙昨天是他说谎日子,如果是12356都与乙的条件相悖,只能是4,同理,丙也12356于条件相悖。只能是4
答案今天是——星期四

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21773
回帖
9806
主题
1
铜币
74886
威望
16869
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-19
在线时间
1341 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 08:51 | 显示全部楼层
今天是——星期 四。

推理过程:

符合乙的回答有两种情况:乙说谎则是星期一,乙讲真话则是星期四;
符合丙的回答有两种情况:丙说谎则是星期四,乙讲真话则是星期日;
两人共有的时间点是星期四。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1457
积分
7269
回帖
4627
主题
283
铜币
30080
威望
4812
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2015-6-6
最后登录
2024-4-19
在线时间
1340 小时
发表于 2021-2-14 09:13 | 显示全部楼层
答案:今天是--星期四。
推理过程:
1、如乙说真话,则今天为星期二或三或四,昨天为星期一或二或三。如今天为星期二或三,丙应说真话,与其回答矛盾。如今天为星期四,丙应说假话,与其回答一致。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17310
回帖
3743
主题
1
铜币
96690
威望
15238
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-4-19
在线时间
1192 小时

年度活动达人

发表于 2021-2-14 09:15 | 显示全部楼层
推理过程:
1.甲说可以问乙丙,所以今天乙丙不会说谎。
2.乙丙都不说谎的日子是星期天。

答案:
今天是——星期天

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-19 21:58 , Processed in 0.050968 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表