楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(玉镯)【第137期】

 关闭 [复制链接]

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9807
回帖
1700
主题
10
铜币
35825
威望
8952
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-5-16
在线时间
716 小时

年度活动达人

发表于 2020-12-6 22:26 | 显示全部楼层

     A货——第二个;B货——第一个、第三个。

推理: 假设第三个为b货,则小叶和小杜的前半句话错误,推出第一个也为b货,根据小林的话,推出第二个为a货,满足题意。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16028
回帖
10219
主题
2
铜币
4561
威望
10917
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-5-22
在线时间
2792 小时

年度活动达人

发表于 2020-12-7 00:24 | 显示全部楼层
A货——第二個;B货——第一個,第三個。
推理:
1.小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货,第三个玉镯是B货。”
2.小林说:“我认为第二个和第三个玉镯都是B货。”
3.小杜说:“第一个玉镯是A货,第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。”
4.小马笑着说:“你们每个人都只说对一半。”
由42知第二个和第三个玉镯都是B货錯 表3中"第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。"對
第一个玉镯是A货 錯 推知第一个玉镯是B货 推ˋ得1.ˋ中 第三个玉镯是B货 對
得知:第一個:B貨
   第二個:A貨
   第三個:B貨

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19436
回帖
3363
主题
1
铜币
64181
威望
16954
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-5-9
在线时间
557 小时

年度活动达人

发表于 2020-12-7 10:25 | 显示全部楼层
A货——第二个;B货——第一个、第三个。
小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货,第三个玉镯是B货。”
小林说:“我认为第二个和第三个玉镯都是B货。”
小杜说:“第一个玉镯是A货,第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。”
小马笑着说:“你们每个人都只说对一半。”
因为每个人只说对一半,那么小林说的应该是第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。这和小杜说的第二句相同,那么说明第一个玉镯是B货,由此推出小叶说的第三个玉镯是B货是真话,最终推出第二个玉镯是A货。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 震旦 给溺水的MM做人工呼吸,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
312
积分
5701
回帖
3072
主题
2
铜币
26956
威望
4164
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-11
最后登录
2024-5-22
在线时间
987 小时
发表于 2020-12-7 14:55 | 显示全部楼层
A货是第二个玉镯,B货是第一个和第三个玉镯。
推理过程:
每个人都仅仅猜对了一半,则每个人猜的情况只有两种可能,用假设和排除法来确定。从第一个玉镯为B货进行推理,代入小叶,则第三个玉镯为B货为真;再代入小林,第二个玉镯是B货为假,则第二个玉镯是A货,由此推断出第二个玉镯为A货,第一个和第三个玉镯为B货。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: camellia 酒醉夜归,掉进没了井盖的下水道,去医院包扎花了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
125848
积分
10044
回帖
2135
主题
2
铜币
36677
威望
8973
银币
0
贡献
1
发书数
0
注册时间
2020-7-31
最后登录
2024-3-3
在线时间
400 小时

年度活动达人

发表于 2020-12-7 15:25 | 显示全部楼层
小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货,第三个玉镯是B货。”假定上半句正确,那么第三个也是A货,那么小杜说的上半句是对的,下半句是错的就是,第二个和第三个是同类货(不是A就是B),但是与小林所说相悖(因为只说对一半,二三不会是同类货),所以小叶上半句是错误,下半句正确,即三是b货,1是b货
以此类推,小林和小杜的可以确保说对了一半
答案:A货-2,B货-1,3

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: nan1322 遇到碰瓷老太,被讹诈了 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2741
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2020-12-7 19:56 | 显示全部楼层
A货——第二个;B货——第一个和第三个。

假设第一个是A货,则根据小叶的话,第三个应该也是A货;
再根据小林的话,第二个是B货;这样,小杜的话就全对了。
这显然和每人说对一半相矛盾,所以第一个是B货;
这样,根据小叶的话,第三个是B货;再根据小林的话,第二个是A货。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4825
回帖
1493
主题
8
铜币
25280
威望
4074
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-5-22
在线时间
689 小时
发表于 2020-12-8 00:36 | 显示全部楼层
A货:第二个, B货:第一个和第三个

假如小叶第一句是对的,那第一个和第三个都是A货。那小林第一句也是对的,第二个是B货。按这逻辑,小杜第二句是错,第二和第三个要么都是A货,要么都是B货,但这说法前后矛盾。

假如小叶第二句是对的,第一个和第三个都是B货。那小林第一句是错的,第二个是A货。而 小杜第一句也是错的,第一个是B货。第二句是对的,第二和第三个一个是A货,一个是B货,前后符合。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: jiayet 公交车上主动让座,奖励 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
30006
回帖
12114
主题
2
铜币
45837
威望
22692
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-5-22
在线时间
3203 小时

年度活动达人

发表于 2020-12-8 08:40 | 显示全部楼层
A货——第二个;B货——第一个和第三个

推理过程:
      小叶说:“我觉得第一个玉镯是A货,第三个玉镯是B货。”
      小林说:“我认为第二个和第三个玉镯都是B货。”
      小杜说:“第一个玉镯是A货,第二个和第三个之中有一个是A货,另一个是B货。”

      小马笑着说:“你们每个人都只说对一半。”

因为每人只说对一半,因此,根据小林说的,第二个和第三个必定有一个是A货,一个是B货。

据此可知,小杜说的第二句是对的,第一句是错的,也就是:第一个玉镯必定是B货,同理,小叶说的第一句是错的,第二句是对的,也就是:第三个玉镯是B货。

因为第三个玉镯是B货,因此,第二个玉镯必定是A货。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

儒士

Rank: 4

UID
127712
积分
359
回帖
228
主题
2
铜币
1545
威望
244
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-11-3
最后登录
2023-11-18
在线时间
46 小时
发表于 2020-12-9 14:29 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
:A货——第二个;B货——第一个和第三个

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

21

听众

0

收听

2

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
393
积分
4010
回帖
5368
主题
1
铜币
8350
威望
1325
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-13
最后登录
2024-5-22
在线时间
987 小时
发表于 2020-12-9 22:45 | 显示全部楼层
A货——第二个;B货——第一个,第三个

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-5-22 20:19 , Processed in 0.052391 second(s), 38 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表