123
返回列表 发新帖
楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(优秀员工)【第100期】

 关闭 [复制链接]

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16161
回帖
10214
主题
2
铜币
6578
威望
11053
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-26
在线时间
2758 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-16 21:59 | 显示全部楼层
当选的是——小宋。
推理:
1.甲说:“我想,优秀员工不是小马就是小刘,他俩工作一直很努力。”
2.乙说:“我认为小陈、小林不可能当选,他们的工作业绩并不算突出。”
3.丙说:“我认为当选的不会是小宋,一定是小孟。”
4.结果只有一个投票人猜对了,你知道最后谁会当选吗?
設1對 則2與之相衝 應為符合4則小陳 小林必有當選 假設錯誤
設3對 則2與之相衝 應為符合4則小陳 小林必有當選 假設錯誤
設2對 則1符合4 不可能小馬 小劉 3符合4 當選小宋 不是小孟 符合推理   

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4801
回帖
1479
主题
8
铜币
25165
威望
4057
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-4-24
在线时间
681 小时
发表于 2020-3-17 01:33 | 显示全部楼层
当选的是: 小宋

因为只有一个人当选,也只有一个人猜对了,所以即使甲说对了,也不知道是谁当选。由此可见,甲猜错了。

如果丙猜的是对的,那当选的就是小孟。但问题来了,如果乙猜错的话,那当选的不是小陈就是小林。两者有冲突,这说法不成立。

所以猜对的是乙,小陈和小林不可能当选。 加上甲的投票,小马和小刘都不是当选者。再对比下丙的,小孟也不是当选者,最后只剩下小宋一个符合。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: jiayet 体验乞丐生活,获得 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19427
回帖
3352
主题
1
铜币
64166
威望
16950
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-22
在线时间
556 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-17 11:19 | 显示全部楼层
当选的是——小孟。
公司将评选一名员工为年度最佳优秀员工,小马、小刘、小孟、小陈、小林、小宋为候选人。投票的时候,甲、乙、丙三人讨论谁会最终当选。
甲说:“我想,优秀员工不是小马就是小刘,他俩工作一直很努力。”
乙说:“我认为小陈、小林不可能当选,他们的工作业绩并不算突出。”
丙说:“我认为当选的不会是小宋,一定是小孟。”
结果只有一个投票人猜对了,你知道最后谁会当选吗?
如果乙猜对了,说明小马、小刘、小孟、小宋其中有一人当选,那么甲猜的是错的,说明小孟、小陈、小林、小宋有可能当选,丙猜的也是错的,说明当选的是小宋,不是小孟,和乙猜的冲突,因此乙猜的不对。
如果甲猜对了,那么乙就说错了,说明小陈小林有可能当选,和甲猜的冲突,所以甲也猜错了。
因此只有丙猜的对。   

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: “宝宝不开心”,震旦 获得奖励棒棒糖一根,价值 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29876
回帖
12005
主题
2
铜币
46795
威望
22616
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-4-25
在线时间
3182 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-19 10:58 | 显示全部楼层
当选的是——小宋

推理过程:
      甲说:“我想,优秀员工不是小马就是小刘,他俩工作一直很努力。”
      乙说:“我认为小陈、小林不可能当选,他们的工作业绩并不算突出。”
      丙说:“我认为当选的不会是小宋,一定是小孟。”
      结果只有一个投票人猜对了,你知道最后谁会当选吗?

根据上述条件,假设丙是猜对的人,那么当选的就是小孟,此时,甲和乙都是猜错的,但乙说的“小陈、小林不可能当选”却是正确的,这与条件中只有一个人猜对矛盾,因此,该假设不成立,也即,丙是猜错的。
由此,可以推出,当选的是小宋,此时,乙说的是正确的,也是唯一猜对的,而甲猜的也是错的,符合题意。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: r8r 向女王献媚,收到打赏 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

听众

9

收听

38

好友

菠菜结算

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
243
积分
22557
回帖
11210
主题
23
铜币
23710
威望
16138
银币
419
贡献
401
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-26
在线时间
2412 小时

菜农勋章爱心会员荣誉版主发帖系列:初步成就

发表于 2020-3-20 13:27 | 显示全部楼层
当选的是-小宋

分析:  前提是三人只有一人说对了。
       我们先假设家甲说对了,那么乙也说对了,所以甲没说对。
      同样也可判断出丙也没说对。    说对的只能是乙了,  这样就排除了先进中有陈、林二位了。

     甲乙两位说的不对,那就反着来,甲说,不是小马就是小刘,说明二位都不是先进。
     先进就只剩下小宋、小孟了。
     乙说不会是小宋,只能是小孟,  只剩下二位,反着来,就是小宋了。
     

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6886
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2020-3-20 17:32 | 显示全部楼层
当选的是—小宋

只有一个投票人猜对

1.甲对,优秀员工不是小马就是小刘 =>小孟、小陈、小林、小宋不当选+乙:我认为小陈、小林不可能当选 =>乙猜测正确 与题意不符

2.乙对,小陈、小林不当选 =>小马、小刘、小孟、小宋可能当选+丙:当选的不会是小宋,一定是小孟(推测应错误)     =>当选的是小宋不是小孟+甲:优秀员工不是小马就是小刘(推测应错误) =>小马、小刘不可能当选
    =>本组合符合题意 当选的是小宋

3.丙对,当选的是小孟 =>小马、小刘、小陈、小林、小宋不当选+乙:我认为小陈、小林不可能当选 =>乙猜测正确 与题意不符

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

3

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
17886
积分
1335
回帖
1317
主题
2
铜币
6000
威望
675
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-18
最后登录
2024-3-2
在线时间
315 小时
发表于 2020-3-21 19:01 | 显示全部楼层
1、若是小马,甲对,乙对,丙错
2、若是小刘,甲对,乙对,丙错
3、若是小孟,甲错,乙错,丙对
4、若是小陈,甲错,乙错,丙错
5、若是小林,甲错,乙错,丙错
6、若是小宋,甲错,乙错,丙错

甲乙丙三人只有一个猜测是对的。结果是:3、若是小孟,甲错,乙错,丙对


答案:当选的是是小孟

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-26 07:48 , Processed in 0.041139 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表