123
返回列表 发新帖
楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(接力赛)【第99期】

 关闭 [复制链接]

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16144
回帖
10199
主题
2
铜币
6890
威望
11043
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-18
在线时间
2746 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-9 23:25 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒
推理:
1.赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;”
2.钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”
3.孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”
4.李说:“丁是第3棒,甲是第1棒。”
5. 结果赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。
甲:1或2
乙:2或4
丙:3或4
丁:2或3
設2中甲:2對 則 乙4錯 再由3知乙:2 與甲相衝 假設錯誤
設4中甲:1對 則 乙:4 丁:2 丙:3 假設正確

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

40

听众

0

收听

1

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
1373
积分
8897
回帖
4506
主题
2
铜币
7338
威望
6543
银币
0
贡献
50
发书数
0
注册时间
2015-6-2
最后登录
2024-4-18
在线时间
1237 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-10 10:16 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。
推理过程:
因为三个人分别说过:“丁2,甲2,乙2”。
1、假设三人说的第二名都不对,则丙2。但和赵说矛盾,不成立。
2、假设是丁2,则为乙4、丙3、甲1,成立。
3、假设是甲2,则赵、孙说互相矛盾,不成立。
4、假设是乙2,但和钱说矛盾,不成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: diamondflo 喝酒过量,被老婆大人罚跪搓衣板并扣减零花钱 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
320
积分
4380
回帖
3492
主题
4
铜币
7655
威望
2632
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-12
在线时间
816 小时
发表于 2020-3-10 11:25 | 显示全部楼层
赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,假设赵说的:“丙是第4棒,丁是第2棒;”丙是第四是对的,那么丁是第二就是错的,孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”那么乙是第2是对的,钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”甲是第2是对的,与乙是第二矛盾,所以这个假设错误。
那么丁是第2棒是对的,钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”乙是第4棒是对的;孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”丙是第3棒。
推的结论:甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

1

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
1082
积分
19420
回帖
3351
主题
1
铜币
64132
威望
16944
银币
0
贡献
400
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-15
在线时间
555 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-10 12:14 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。)
1赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;” 2钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”
3孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;” 4李说:“丁是第3棒,甲是第1棒。”
结果赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。
假设1丙是第四棒,那么2里甲是第二棒,3里乙就不是第二棒,丙是第三棒应该是对的,和1冲突
因此1里丁是第二棒,2里乙是第四棒,3里丙是第三棒,4里甲是第一棒。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
119680
积分
11192
回帖
2951
主题
1
铜币
31441
威望
9716
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-2-3
最后登录
2024-4-18
在线时间
818 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2020-3-10 13:46 | 显示全部楼层
推理过程:
一、四个人的话里每个人都出现了2种可能,即甲第1或2棒,乙第2或4棒,丙第3或4棒,丁第2或3棒。
二、假设甲第1棒,那么丁第3棒错误,丁第2棒,继而得出乙第4棒,而丙第3棒。互相之间没有冲突。
三、假设甲第2棒,那么丙和丁都为第3棒,这就相冲突了,此假设错误。

推理结果:
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

5

听众

0

收听

0

好友

秀才

Rank: 5Rank: 5

UID
122840
积分
977
回帖
680
主题
1
铜币
2152
威望
636
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2020-2-14
最后登录
2024-4-18
在线时间
135 小时
发表于 2020-3-12 12:06 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

假设丙是第4棒正确,则得甲是第2棒-丁是第3棒,孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒都不正确,矛盾
假设丁是第2棒正确,则得乙是第4棒-丙是第3棒-甲是第1棒

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29816
回帖
11969
主题
2
铜币
45528
威望
22574
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-4-18
在线时间
3173 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-12 19:58 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

推理过程:
      赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;”
      钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”
      孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”
      李说:“丁是第3棒,甲是第1棒。”
因为每人只说对了一半,因此,我们可以首先假设赵说的“丙第4棒”为真,由此,可推知,孙说乙第2为真,再推知钱说甲第2也为真,这显然矛盾,该假设不成立。

其次,我们假设赵说的丁2棒为真,那么可推知,甲第一棒,乙则为第4棒,丙为第3棒,该假设成立。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: “带上笑容,带上祝愿,陪同爱人,常回家看看。”r8r 获得奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-18 22:30 , Processed in 0.054257 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表