楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(接力赛)【第99期】

 关闭 [复制链接]

21

听众

2

收听

3

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
498
积分
25637
回帖
6617
主题
653
铜币
91566
威望
21892
银币
0
贡献
55
发书数
0
注册时间
2015-5-15
最后登录
2024-4-7
在线时间
1992 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-8 14:14 | 显示全部楼层
答题格式:甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。
分析:
每人都只说对一半,假设:
1、赵说的丙是第4棒正确,则钱说的乙是第4棒错误,甲是第2棒正确;孙说的乙是第2棒错误,丙是第3棒正确,与假设矛盾。假设错误。
2、赵说的丁是第2棒正确,则钱说的甲是第2棒错误,乙是第4棒正确;孙说的乙是第4棒错误,丙是第3棒正确;李说的丁是第3棒错误,甲是第1棒正确。假设正确。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 做为仅有的一个渡劫期修士,yinse2013 为了购买渡劫所需法宝,花了 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
纵观我的前半生就是:故天将降大任于是人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为,然后老天爷说对不起认错人了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

3

收听

2

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
17886
积分
1335
回帖
1317
主题
2
铜币
6000
威望
675
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-12-18
最后登录
2024-3-2
在线时间
315 小时
发表于 2020-3-8 15:03 | 显示全部楼层
答案:甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。


条件是赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.

(1)设赵说:丙是第4棒(√),丁是第2棒(×);得出:
    钱说:“甲是第2棒(√),乙是第4棒(×);”
    孙说:“丙是第3棒(√),乙是第2棒(×);”
    李说:“丁是第3棒(×),甲是第1棒(√)。”
结果:甲是第2棒又是第1棒,不成立。

(2)设赵说:丙是第4棒(×),丁是第2棒(√);得出:
    钱说:“甲是第2棒(×),乙是第4棒(√);”
    孙说:“丙是第3棒(√),乙是第2棒(×);”
    李说:“丁是第3棒(×),甲是第1棒(√)。”
结果:甲是第1棒(√),丁是第2棒(√),丙是第3棒(√),乙是第4棒(√),成立

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

2

收听

3

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
341
积分
12740
回帖
10516
主题
1
铜币
1187
威望
7481
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2023-7-17
在线时间
1702 小时
发表于 2020-3-8 15:08 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

通过已知条件可以得出甲是1、2棒、乙是2、4棒、丙是3、4棒、丁是2、3棒,
假设甲是1棒可以得出丁是2棒、丙是3棒、乙是4棒,符合题意
假设甲是2棒可以得出乙也是2棒不符合题意、

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
594
积分
13059
回帖
6662
主题
1
铜币
56059
威望
9727
银币
28
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-20
最后登录
2024-4-20
在线时间
2834 小时
发表于 2020-3-8 16:50 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。

已知:
赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;”
钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”
孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”
李说:“丁是第3棒,甲是第1棒。”
结果赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。

推理;
假设赵说:丙是第4棒是对的,则可得出甲是第2棒是对的,乙是第2棒是对的,相互矛盾,所以赵说:丙是第4棒是错的,赵说:丁是第2棒是对的。
由此可得出乙是第4棒是对的,丙是第3棒是对的,甲是第1棒是对的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

尔今此去予素时,谁人踏花拾锦年
回复 支持 反对

使用道具 举报

17

听众

0

收听

2

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
2516
积分
8435
回帖
3364
主题
13
铜币
52125
威望
5946
银币
0
贡献
400
发书数
5
注册时间
2015-7-3
最后登录
2024-4-19
在线时间
760 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-8 17:53 | 显示全部楼层
甲——第2棒;乙——第4棒;丙——第1棒;丁——第3棒。

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: wjhya 恪守“喝酒不开车,开车不喝酒”,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
天生我材必有用,千金散去还复来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9813
回帖
1699
主题
10
铜币
35942
威望
8958
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-4-19
在线时间
713 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-8 18:57 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。

推理:假设赵前半句对,则丙为第四棒,甲乙钧为第二棒,前后矛盾,赵后半句正确,丁为第二棒,得出甲为第一棒,乙为第四棒,丙为第三棒,符合题意。




评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: lookface 过斑马线不看红绿灯,被处罚款 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
2356
积分
7148
回帖
3198
主题
1
铜币
2740
威望
5548
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-2
最后登录
2024-4-7
在线时间
728 小时
发表于 2020-3-8 22:08 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。

假设赵说丙是4棒对了,则孙说乙是2棒对了;
则钱说甲是2棒也对了,这两个明显矛盾;
所以,丁是2棒,则甲是1棒,乙是4棒,丙是3棒。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2040
积分
4069
回帖
2565
主题
1
铜币
20253
威望
2786
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-6-19
最后登录
2024-4-19
在线时间
1230 小时
发表于 2020-3-9 08:26 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61245
回帖
51341
主题
320
铜币
39495
威望
35414
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-20
在线时间
3488 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-9 12:45 | 显示全部楼层
A赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;”
B钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”
C孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”
D李说:“丁是第3棒,甲是第1棒。”
E结果赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。
假设孙“丙是第3棒”是对的,则“乙是第2棒”是错的,甲是第1棒。乙是第4棒 ,丁是第2棒。验证符合赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,所以假设成立。
假设孙“丙是第3棒”是错的,则“乙是第2棒”是对的,结合A,丙是第4棒。结合B,甲是第2棒。这与乙是第2棒相矛盾,假设不成立。
综上所述,甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

15

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
2710
积分
1026
回帖
1702
主题
5
铜币
5762
威望
172
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-7-6
最后登录
2024-4-14
在线时间
180 小时
发表于 2020-3-9 21:20 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

      赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;”
      钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”
      孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”
      李说:“丁是第3棒,甲是第1棒。”
假设赵说的丙为4,则丁不为2;则孙说的丙3错,乙2对;则钱说的甲2对,乙4错;则李说的丁3对,甲1错。按以上推算,第二棒同时有甲乙两个人,明显错误。
所以赵说的丙4错,丁2对;则孙说的丙3对,乙2错;则钱说的甲2错,乙4对;则李说的丁3错,甲1对。
可得出 丁2  丙3  乙4  甲1

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-20 16:22 , Processed in 0.043891 second(s), 33 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表