查看: 7020|回复: 26

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(接力赛)【第99期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
45975
回帖
7379
主题
991
铜币
13622
威望
41790
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-18
在线时间
1888 小时

年度活动达人版主

发表于 2020-3-7 23:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2020-3-14 21:20 编辑

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2020年03月14日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

接力赛

      某校甲、乙、丙、丁四名同学参加运动会4X100米接力比赛,上场前几个同学猜她们是如何分棒的。
      赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;”
      钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;”
      孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒;”
      李说:“丁是第3棒,甲是第1棒。”
      结果赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。
      你知道甲、乙、丙、丁四名同学各跑的是第几棒吗?
      (答题格式:甲——第?棒;乙——第?棒;丙——第?棒;丁——第?棒。)

回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
45975
回帖
7379
主题
991
铜币
13622
威望
41790
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-18
在线时间
1888 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2020-3-7 23:32 | 显示全部楼层
答案:
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6884
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2020-3-8 00:05 | 显示全部楼层
甲—第1棒;乙—第4棒;丙—第3棒;丁—第2棒

假設赵:丙是第4棒 =>孙:丙是第3棒錯,乙是第2棒正確 =>钱:甲是第2棒錯,乙是第4棒正確 =>邏輯不符

假設赵:丁是第2棒 =>钱:甲是第2棒錯,乙是第4棒正確 =>李:丁是第3棒錯,甲是第1棒正確 =>孙:乙是第2棒錯,丙是第3棒正確 =>符合邏輯

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: trashcan78 参与菠菜鼓励消费,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1338
回帖
2657
主题
2
铜币
30
威望
8
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-4-20
在线时间
1738 小时
发表于 2020-3-8 00:32 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

1.假设钱“甲是第2棒(✔),乙是第4棒(✖)”→甲第2棒。那么李“丁是第3棒(✔),甲是第1棒(✖)”→丁第3棒。那么赵“丙是第4棒(✔),丁是第2棒(✖)”丙→第4棒。那么孙“丙是第3棒(✖),乙是第2棒(✔)”→乙第2棒。甲乙都是第2棒,以上假设不成立。
2.所以李“丁是第3棒(✖),甲是第1棒(✔)”→甲第1棒,是必然结果。那么钱“甲是第2棒(✖),乙是第4棒(✔)”→乙第4棒。那么孙“丙是第3棒(✔),乙是第2棒(✖)”→丙第3棒。最后赵“丙是第4棒(✖),丁是第2棒(✔)”→丁第2棒。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 执刀 喝酒过量,被老婆大人罚跪搓衣板并扣减零花钱 1 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4774
回帖
1471
主题
7
铜币
24868
威望
4035
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-4-20
在线时间
679 小时
发表于 2020-3-8 00:42 | 显示全部楼层
甲: 第一棒, 乙: 第四棒, 丙: 第三棒, 丁:第二棒

赵和孙两人的第一句,一个说丙第四棒,一个说是第三棒,那两人肯定有一个说错。

假如赵说的第一句是对的,丙是第四棒。那孙的第二句对的,乙是第二棒。

但问题来了,乙是第二,那钱说的第一句也是对的,甲是第二。甲乙不可能都是第二,这说法不成立。

既然赵第一句是错的,那第二句就是对的,丁是第二棒。也就是说孙的第一句是对的,丙是第三棒。

而李的第二句是对的,甲是第一棒, 而剩下的乙就是第二棒,没冲突,成立。


评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: jiayet 成为×点签约作家,收入 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

71

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
50009
回帖
21866
主题
2212
铜币
19729
威望
37565
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-4-20
在线时间
4593 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2020-3-8 07:22 | 显示全部楼层
答案:甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。
推理:先假设赵的前一半是对的,即丙是第4棒,那么丁不是第2棒。再看孙,乙是第2棒。再看钱,甲是第2棒,与前面的冲突,所以这个假设不成立。
        所以赵说的话后一半是对的,即丁是第2棒,由此可以依次推出剩下的答案了。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

2

收听

60

好友

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
17
积分
61635
回帖
14556
主题
536
铜币
9702
威望
51770
银币
2665
贡献
1147
发书数
251
注册时间
2015-5-5
最后登录
2024-4-20
在线时间
16492 小时

论坛之星活动区勋章年度活动达人

发表于 2020-3-8 08:11 | 显示全部楼层

答案:甲——第 1 棒;乙——第 4 棒;丙——第 3 棒;丁——第 2 棒。

分析:题意中已知由于每个人都只说对了一半,
(一)可先假设赵所说“丙是第4棒”是对的,就可继续推知孙所说“乙是第2棒”、钱所说“甲是第2棒”都应该是对的,显然孙、钱所说互相冲突,“丙是第4棒”是对的假设不成立;
(二)那么赵所说“丁是第2棒”才是对的,其他三人所说“甲是第2棒”“乙是第2棒”“丁是第3棒”均是错的,另一半正确,也即“乙是第4棒”“丙是第3棒”“甲是第1棒”。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

不为无益之事,何以遣有涯之生
回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21775
回帖
9809
主题
1
铜币
74892
威望
16870
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-20
在线时间
1341 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-8 08:35 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒。

推理过程:

四人中有3人说到第2棒,故以第2棒为突破点

假设甲——第2棒
赵:丙是第4棒(√),丁是第2棒(×)
孙:丙是第3棒(√),乙是第2棒(×)
丙出现两个结果,假设不成立。

假设乙——第2棒
钱:甲是第2棒(×),乙是第4棒(×)
两句都错,假设不成立。

假设丙——第2棒
赵:丙是第4棒(×),丁是第2棒(×)
两句都错,假设不成立。

假设丁——第2棒
赵:丙是第4棒(×),丁是第2棒(√)
钱:甲是第2棒(×),乙是第4棒(√)
孙:丙是第3棒(√),乙是第2棒(×)
李:丁是第3棒(×),甲是第1棒(√)
符合题意,假设成立

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17311
回帖
3744
主题
1
铜币
96721
威望
15238
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-4-20
在线时间
1192 小时

年度活动达人

发表于 2020-3-8 08:53 | 显示全部楼层
推理过程:
1. 赵说:“丙是第4棒,丁是第2棒;钱说:“甲是第2棒,乙是第4棒;两个人说法冲突。假设丙是第4棒则乙是第4棒是错的,所以甲是第2棒。 而孙说:“丙是第3棒,乙是第2棒。全部是错的,所以赵正确说法是丁是第2棒,钱正确说法是乙是第4棒,孙正确说法是丙是第3棒,李正确说法是甲是第1棒。

答案:
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xianren1989 今天运气很好,系统奖励 1 威望. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

26

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47366
回帖
10710
主题
333
铜币
197189
威望
41348
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-20
在线时间
3685 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2020-3-8 10:48 | 显示全部楼层
甲——第1棒;乙——第4棒;丙——第3棒;丁——第2棒

评分

参与人数 1威望 +3 铜币 +12 收起 理由
天道 + 3 + 12 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-20 12:21 , Processed in 0.048320 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表