查看: 6032|回复: 23

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(偷窃)【第94期】

 关闭 [复制链接]

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
45975
回帖
7379
主题
991
铜币
13622
威望
41790
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-18
在线时间
1888 小时

年度活动达人版主

发表于 2020-2-1 22:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 天道 于 2020-2-8 23:07 编辑

回答方式及活动时间:

1、会员每人只能回答一次,一贴多答或者多次回帖均视为无效贴并做删除处理。
2、正确答案在游戏结束后发布(见一楼)。
3、直接回复答案即可,不必复制题目
4、本次游戏2020年02月08日结束

奖励标准:

答案正确,有推理过程: + 20铜币、  + 5 威望;
答案正确,无推理过程: + 12铜币、 + 3威望;
答案部分正确,有推理过程: + 6 铜币、  + 1威望;
答案部分正确,无推理过程和答案错误: + 6铜币。

这次的逻辑推理题目是:

偷窃
    公司的文件被盗,小刘、小马、小陈、小林四个员工曾出现在档案室,偷窃文件的人一定就在他们中间。总经理通过询问,得到以下回答:
    小刘说:“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的。”
    小马说:“一定是小林偷了文件。”
    小陈说:“小马一向不忠诚,只有他才有可能偷文件。”
    小林说:“小马总是针对我,所以故意说是我偷的文件。”
    经核实,四人中只有一人说的是真话。
    你能从中找出谁说的是真话?是谁偷窃了文件吗? 
    (答题格式:说真话的是——?;偷窃文件是——?。)



[发帖际遇]: 天道 在寺庙拜佛,偶遇功德箱破损,贪财贪财,捡得 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复

使用道具 举报

2

听众

1

收听

6

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
304
积分
45975
回帖
7379
主题
991
铜币
13622
威望
41790
银币
10
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-10
最后登录
2024-4-18
在线时间
1888 小时

年度活动达人版主

 楼主| 发表于 2020-2-1 22:42 | 显示全部楼层
答案:
说真话的是——小林;偷窃文件是——小刘。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
一叶扁舟 + 5 + 20 原创内容

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

1

听众

0

收听

4

好友

荣誉版主

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

UID
555
积分
26489
回帖
5001
主题
525
铜币
6884
威望
23716
银币
26
贡献
5
发书数
0
注册时间
2015-5-17
最后登录
2024-1-30
在线时间
15130 小时

年度活动达人发主题系列:业精于勤发帖系列:初步成就发主题系列:孜孜不倦

发表于 2020-2-1 23:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 trashcan78 于 2020-2-2 08:30 编辑

说真话的是—小林;偷窃文件是—小刘

四人中只有一人说的是真话

小刘所言为真 小陈偷 =>小马符合假 =>小陈符合假 =>小林符合真 =>不符题意
小马所言为真 小林偷 =>小刘符合假 =>小陈符合假 =>小林符合真 =>不符题意
小陈所言为真 小马偷 =>小刘符合假 =>小马符合假 =>小林符合真 =>不符题意

小林所言为真 小林沒偷 =>小刘所言假 小陳沒偷 =>小马所言假 小林沒偷 =>小陈所言假 小马沒偷 =>小林小陳小马沒偷 小刘偷

评分

参与人数 1威望 +6 铜币 +26 收起 理由
天道 + 6 + 26 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

22

听众

0

收听

1

好友

侍讲

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

UID
1075
积分
21773
回帖
9806
主题
1
铜币
74886
威望
16869
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-19
在线时间
1341 小时

年度活动达人

发表于 2020-2-1 23:58 | 显示全部楼层
似乎有两个答案
1)说真话的是——小林;偷窃文件是——小刘;
2)说真话的是——小马;偷窃文件是——小林。
推理过程:
依题意,做图如下

统计真话数量,可得结果

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

give me see see
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

听众

0

收听

18

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
245
积分
61228
回帖
51333
主题
320
铜币
39449
威望
35401
银币
17
贡献
0
发书数
2
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-20
在线时间
3488 小时

年度活动达人

发表于 2020-2-2 00:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 ylby1983 于 2020-2-2 01:04 编辑

    小刘说:“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的。”
    小马说:“一定是小林偷了文件。”
    小陈说:“小马一向不忠诚,只有他才有可能偷文件。”
    小林说:“小马总是针对我,所以故意说是我偷的文件。”
    经核实,四人中只有一人说的是真话。

四人中只有一人说的是真话。小刘说:“此事一定是小陈做的。”    小马说:“一定是小林偷了文件。”这两句话相互矛盾。

假设小刘说的是真话,则偷文件的是小陈,小马说的是假话,小陈说的是假话,小林说的是真话,这与四人中只有一人说的是真话相矛盾,所以假设不成立。小刘说的是假话,小马说的是真话。偷文件的是小林。小刘、小陈、小林说的都是假话。假设小陈说的是真话,则偷文件的是小马,小刘小马都是假话,小林是真话,与前提相矛盾。
假设小林说的是真话,则其他人说的都是假话,偷文件的是小刘。
综上所述,说真话的是小马;偷窃文件的是小林。或者
小林说的是真话,偷文件的是小刘。



评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

30

听众

0

收听

0

好友

举人

Rank: 6Rank: 6

UID
8401
积分
1333
回帖
2657
主题
2
铜币
11
威望
3
银币
1
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-8-30
最后登录
2024-4-20
在线时间
1738 小时
发表于 2020-2-2 02:09 | 显示全部楼层
说真话的是——小林;偷窃文件是——小刘
小刘说:“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的。”

1.假设小刘说“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的”(真话)→小陈偷的,那么 小林说“小马总是针对我,所以故意说是我偷的文件”(假话)→小林也偷了。假设不成立。
2.假设小马说“一定是小林偷了文件”(真话)→小林偷的,那么小刘说“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的”(假话)→小刘也偷了。假设不成立。
3.假设小陈说“小马一向不忠诚,只有他才有可能偷文件”(真话)→小马偷的,那么小刘说“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的”(假话)→小刘也偷了。假设不成立。
4.所以小林说的必然是真话,小刘说“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的”(假话)→小刘偷的。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

54

听众

2

收听

71

好友

活动版主

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
2233
积分
50008
回帖
21869
主题
2211
铜币
19722
威望
37563
银币
0
贡献
200
发书数
46
注册时间
2015-7-1
最后登录
2024-4-20
在线时间
4593 小时

年度活动达人发帖系列:登堂入室活动区勋章版主发书系列:乐于分享发主题系列:埋头苦干

发表于 2020-2-2 07:45 | 显示全部楼层
答案:说真话的是——小林;偷窃文件是——小刘。
推理:依次假设四个人说的是真话,看是否出现了矛盾。
         当小刘说的是真话时,小马和小林说的出现了矛盾;当小马或者小陈说的是真话时,小刘说的有与他们不符;只有在小林说真话时,可以得出小马确实在针对他,但并没有偷窃,真正的犯人是小刘。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 我爱芳邻 收留了一只流浪猫,奖励 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
欢迎加好友!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

31

听众

0

收听

4

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
121531
积分
17311
回帖
3744
主题
1
铜币
96700
威望
15238
银币
0
贡献
100
发书数
0
注册时间
2019-6-11
最后登录
2024-4-20
在线时间
1192 小时

年度活动达人

发表于 2020-2-2 09:31 | 显示全部楼层
推理过程:
1.小林和小马的说法互相矛盾,所以必定一真一假。所以小刘和小陈的说法都是假的。
2.小刘说的是假话所以文件是他偷的。小林说的是真话。
其实这个题有点歧义的,主要是小刘说:“文件不是我偷的,此事一定是小陈做的。”如果不是他偷的也不是小陈偷的,那么他说的半句真话半句假话算真话还是假话?不同算法会得出不同答案。

答案:
说真话的是——小林;偷窃文件是——小刘。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: xianren1989 调戏牧羊犬,被咬,打防疫针,花费 5 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

2

收听

60

好友

管理员

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
17
积分
61634
回帖
14555
主题
536
铜币
9699
威望
51769
银币
2665
贡献
1147
发书数
251
注册时间
2015-5-5
最后登录
2024-4-20
在线时间
16476 小时

论坛之星活动区勋章年度活动达人

发表于 2020-2-2 11:07 | 显示全部楼层

答案:有两种可能
  一是小林说了真话,偷文件的是小刘;
  二是小马说了真话,偷文件的是小林。

分析:
  (1)四个员工的表述中小马和小林二人的意思相反,又知道只有一个人说的是真话,可见说真话的要么是小马,要么是小林;
  (2)假设说真话的是小林,那么其他三人说的都是假话,也即小陈、小林、小马都不是偷窃文件的人,所以剩下的小刘才是偷窃文件的人——这种假设及结论符合题意;
  (3)假设说真话的是小马,其他三人说的是假话,所以偷窃文件的人是小林——这种假设及结论也符合题意。
  综上,有两种可能,一是小林说了真话,偷文件的是小刘;二是小马说了真话,偷文件的是小林。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

不为无益之事,何以遣有涯之生
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

1

收听

26

好友

管理员

处女座的强迫症你伤不起啊!伤不起!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
227
积分
47363
回帖
10708
主题
333
铜币
197182
威望
41346
银币
63
贡献
248
发书数
1
注册时间
2015-5-6
最后登录
2024-4-19
在线时间
3683 小时

年度活动达人总版主阡陌书组小贤读书会社区居民(帅哥)管理员

发表于 2020-2-2 11:09 | 显示全部楼层

答案:说真话的是——小林;偷窃文件是——小刘。
推理:依次假设四个人说的是真话,看是否出现了矛盾。
         当小刘说的是真话时,小马和小林说的出现了矛盾;当小马或者小陈说的是真话时,小刘说的有与他们不符;只有在小林说真话时,可以得出小马确实在针对他,但并没有偷窃,真正的犯人是小刘。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: zmbby 帮温老板巡夜看店,收到加班费 4 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-20 08:30 , Processed in 0.048449 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表