123
返回列表 发新帖
楼主: 天道

[活动结束] 【阡陌|烧脑乐园】逻辑推理(实话与谎言)【第79期】

 关闭 [复制链接]

33

听众

0

收听

1

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
345
积分
16151
回帖
10191
主题
2
铜币
6667
威望
11054
银币
17
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-20
在线时间
2752 小时

年度活动达人

发表于 2019-10-21 18:26 | 显示全部楼层
天使族人——丙。
推理:
1.一种是只说谎言的魔鬼族人,另一种是只说实话的天使族人。
2.甲回答:“我是天使族人。
3.乙的声音很轻,守卫没有听清楚,于是指着乙问丙:“他是什么身份,你又是什么身份?”
4.丙回答:“他说他是天使族人,我也是天使族人。”
5.守卫只知道三个人中间只有一个是真正的天使族人
設乙天使族人 則一定說他是天使族人  如乙是魔鬼族人也一定說他是天使族人
丙如果是魔鬼族人一定說乙是魔鬼族人 但丙沒這麼說 所以說實話也就是丙是天使族人
甲 乙 皆魔鬼族人

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

25

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
120659
积分
9813
回帖
1699
主题
10
铜币
35942
威望
8958
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-10-24
最后登录
2024-4-19
在线时间
713 小时

年度活动达人

发表于 2019-10-21 19:42 | 显示全部楼层
  天使族人—— 丙

推理:乙不管是魔鬼族或天使族,都会说自己是天使族。丙的半句话是对的,因只有一个是只说实话的天使族,因此,丙的下半句也应该是正确的。





评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

23

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
320
积分
4380
回帖
3492
主题
4
铜币
7655
威望
2632
银币
0
贡献
0
发书数
1
注册时间
2015-5-12
最后登录
2024-4-12
在线时间
816 小时
发表于 2019-10-22 17:39 | 显示全部楼层
丙回答:“他说他是天使族人,我也是天使族人。”若丙说的是真的,乙和丙全是天使族人,与条件不符合,所以丙说的是假话,丙说乙说的乙是天使族人,也是假的,所以甲是天使族人。天使族人——甲

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

[发帖际遇]: zdl123 过斑马线不看红绿灯,被处罚款 3 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

听众

0

收听

0

好友

爱心会员

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

UID
3960
积分
29817
回帖
11972
主题
2
铜币
45429
威望
22574
银币
501
贡献
628
发书数
0
注册时间
2015-7-13
最后登录
2024-4-20
在线时间
3174 小时

年度活动达人

发表于 2019-10-23 10:26 | 显示全部楼层
天使族人——丙

推理过程:
假设甲是天使族人,那么乙和丙都是魔鬼族人,他们说的都是假话。也就是说,乙肯定回答“我是天使族人”,但现在丙说,“他说他是天使族人”,显然,这句是真话,这与前面“丙说谎话”矛盾,因此,该假设不成立。

假设丙是天使族人,那么,甲和乙都是魔鬼族人,他们说的都是谎话,也就是说,甲和乙都会说“我是天使族人”,显然,这跟丙说的不矛盾。由此,可得出,丙就是天使族人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: r8r 恪守“喝酒不开车,开车不喝酒”,奖励 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

听众

0

收听

0

好友

翰林

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

UID
119680
积分
11193
回帖
2953
主题
1
铜币
31450
威望
9716
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-2-3
最后登录
2024-4-20
在线时间
819 小时

年度活动达人发帖系列:新手入门发帖系列:初尝滋味发帖系列:奋勇作战

发表于 2019-10-25 16:12 | 显示全部楼层
推理过程:
一、甲的话没法判断他是哪族人,乙声音小没听到,也没法判断乙是哪族人。
二、丙的话有两个天使族人,已知只有一个,那么丙的是谎话,乙和丙是魔鬼族人。

推理结果:
天使族人——甲。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

9

听众

0

收听

1

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1096
积分
2983
回帖
2500
主题
7
铜币
16175
威望
1729
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2015-5-27
最后登录
2024-4-20
在线时间
992 小时
发表于 2019-10-25 19:15 | 显示全部楼层
假设甲是天使,那么丙一定是魔鬼,而丙说:“乙说自己是天使”就是谎言,而乙是不可能说自己是魔鬼的,所以甲是天使不成立,同理,乙是天使,丙作为魔鬼说的话也不成立。
所以,天使族人——丙

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

[发帖际遇]: 张航 成功从鸟姐处讨回国米的青春损失费,收到提成 2 铜币. 幸运榜 / 衰神榜
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

听众

0

收听

0

好友

童生

Rank: 3Rank: 3

UID
122206
积分
60
回帖
64
主题
1
铜币
41
威望
27
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2019-10-25
最后登录
2023-9-10
在线时间
22 小时
发表于 2019-10-25 21:20 本帖来自阡陌居手机频道 | 显示全部楼层
天使族人是丙,首先明确天使族人只说真话,魔鬼族人只说假话,那无论是谁说“我不是天使族人”都存在逻辑相悖。假若丙是魔鬼族人,只说谎话,那就可推出乙说的是“我不是天使族人”,存在逻辑相悖,推理不成立,所以丙为天使族人。

评分

参与人数 1威望 +5 铜币 +20 收起 理由
天道 + 5 + 20 恭喜您,答案正确。

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

8

听众

0

收听

3

好友

贡士

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
120767
积分
4774
回帖
1471
主题
7
铜币
24868
威望
4035
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2018-11-18
最后登录
2024-4-20
在线时间
679 小时
发表于 2019-10-25 23:29 | 显示全部楼层
天使族人 = 甲

魔鬼族人只会说谎, 丙说乙是天使族人,他自己也是天使族人。但只有一个是天使族人,也就是说他说谎。

既然他说谎,那声音很细的乙同样也是魔鬼族人, 只有甲才是天使族人。

评分

参与人数 1威望 +1 铜币 +6 收起 理由
天道 + 1 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

28

听众

0

收听

0

好友

进士

Rank: 8Rank: 8

UID
69721
积分
8996
回帖
3327
主题
1
铜币
39203
威望
7332
银币
0
贡献
0
发书数
0
注册时间
2016-12-30
最后登录
2024-4-19
在线时间
629 小时

年度活动达人

QQ
发表于 2019-10-26 18:43 | 显示全部楼层
        天使族人——甲

评分

参与人数 1铜币 +6 收起 理由
天道 + 6 感谢参与

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|阡陌居

GMT+8, 2024-4-20 21:06 , Processed in 0.040968 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表